Логотип Идель
Ялкын

Сергей Степашин: Татарстан искергән торак турында онытырга тиеш

В Чистополе 40 семей получили ключи от новых квартир в благоустроенном 155-квартирном доме, простроенном по программе переселения населения из аварийного жилья. На торжественной церемонии присутствовал Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сергея Степашин пообещал новоселам, что приедет и лично проверит, как убирается и облагораживается территория. К июлю все должно быть сделано. Более того, грядущий июль должен стать месяцем, завершающим масштабную программу расселения аварийщиков в республике. Однако аварийного жилья меньше не становится, и это проблема не только республиканского масштаба, а всероссийского.

«Огромное спасибо тем, кто строит такие качественные дома, мы договорили с главой района, что к июлю здесь все будет убрано, благоустроена территория. Хочу поздравить республику с тем, что она полностью в этом году завершит программу переселения граждан из аварийного жилья, которое было выявлено на январь 2012 года. Это программа президента Владимира Путина, это его инициатива», - сказал Степашин.

«На заседании Совета Федерации 5 мая, скорее всего, будет принято решение не завершать программу. К 1 сентября будет переселен один миллион человек. Татарстан со своими возможностями должен забыть, что такое аварийное жилье, – заявил Сергей Степашин. - Будет еще дополнительное поощрение... Дальше надо думать о новой программе. Поэтому мы, наверное, посмотрим — договорились так».

Талгат Абдуллин, руководитель Госжилфонда при Президенте РТ, в ответ заверял, что часть средств выделит и бюджет республики, и сам Госжилфонд.

«Мы будем продолжать программу переселения из аварийного жилья. Республиканских программ по строительству всего более 36,сейчас мы заходим с программой ремонта поликлиник», – подчеркнул министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев