Логотип Идель
Белми калма

Татарстан мәктәпләрендә ремонт эшләре тәмамланган диярлек

Ремонтные работы в образовательных учреждениях РТ выполнены на 97 процентов. В коррекционных учебных заведениях этот показатель превысил 91 процент. Всего в этом году ремонтными работами охвачено 147 образовательных заведений в республике на сумму около 2 с половиной миллиардов рублей, информирует ИА «Татар-информ».

В этом году в Татарстане принята программа капитального ремонта образовательных организаций республики согласно приказу министерства образования и науки и Минстроя РТ. Совместно с муниципалитетами был составлен список дошкольных учреждений, которые будут отремонтированы до 2020 года. В него вошло 820 заведений.

Сегодня в Казани открылась татарская гимназия №17 имени Г. Ибрагимова после проведенного в рамках республиканской программы капитального ремонта. Работы обошлись казне в 27 миллионов рублей. На объекте отремонтированы фасад и кровля, заменены окна, двери, система отопления, электроснабжения и канализация.

Директор школы Алфия Галиева рассказала журналистам на открытии гимназии, что за парты здесь сядут 456 учеников. 54 ребенка пойдут в этом году в гимназию в первый класс. Ремонт в школе шел полгода, рабочие работали и ночью, чтобы не нарушать учебный процесс.

Кроме того в гимназии, здание которой отстроено в 1950 году, преобразилась столовая на 80 мест, оборудована специальная санитарная комната и процедурный кабинет, которого раньше не было.
Отметим, что в республике с 2012 года функционирует программа капитального ремонта общеобразовательных организаций 1981 года постройки и старше. За четыре года действия по программе отремонтировано 780 учреждений на сумму 12,4 миллиарда рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев