Логотип Идель
Белми калма

«ЮНИСПАС»ның яшь коткаручы космонавтлары хәрби-патриотик слетка җыела

Со 2 по 6 октября 2017 в Звездном городке (Московская обл.) будет проведен Всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слет юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС», посвященный 60-летнему юбилею запуска первого искусственного спутника Земли.

Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с Общероссийской общественной организацией «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»), при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», органов управления образованием, по делам молодежи, физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации проводит III Всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слёт юных спасателей космонавтов «ЮНИСПАС», посвященный 60-летнему юбилею запуска первого искусственного спутника Земли, (далее Слет) в Звездном городке (Московская область) 02-06 октября 2017 г.

Цели и задачи: воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; формирование профессионально значимых качеств и умений, готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества; целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.

Уникальная возможность посетить Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, побывать на военном аэродроме «Чкаловский», встретиться с космонавтами-испытателями и  военными летчиками, предоставляется учащимся школ, студентам вузов  и колледжей из разных регионов страны, которые примут участие в Слете.

Программой Слёта предусмотрено: посещение ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Роскосмоса и боевой воинской части ВВС Министерства обороны Российской Федерации, встречи с российскими конструкторами космической  и авиационной техники,  проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта.

Ярким событием слета станет посещение Молодежного образовательного Космоцентра и прохождение участниками слета спецкурса первоначальной общекосмической подготовки школьников с использованием современных информационно-телекоммуникационных образовательных технологий, в том числе технологии виртуальной реальности, на едином интегрированном программно-техническом обучающем комплексе, включающем в себя:

•          комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир»;

•          реконфигурируемый процедурный тренажер самолетов и вертолетов;

•          многофункциональный мультимедийный комплекс;

•          специализированный тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА»;

•          виртуальный Центр управления полетами.

Цель спецкурса: ознакомление школьников и студентов с историей и достижениями отечественной и мировой космонавтики, изучения возможностей применения космических технологий в интересах человека.

В рамках Слета пройдут презентация и защита исследовательских проектов, посвященных истории космонавтики и авиации, технопарк «Я умею!», выставка НТТМ образовательных учреждений, интеллектуально-познавательные викторины.

Конкурсные мероприятия слета: конкурс «Визитная карточка команды», конкурс символики и атрибутики, конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», АРТ-конкурс стенгазет «ЮНИСПАС», конкурс  капитанов команд «Командир  шагает  впереди!», конкурс Веселых и Находчивых Кадет «А ну-ка, парни!», спортивно-техническая эстафета «Юные спасатели космонавтов» и соревнования по робототехнике и  киберспорту «Космический патруль».

В рамках программы слета ребята побывают на Красной площади, в Государственном учреждении культуры г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики», в самом большом океанариуме России – Москвариуме на ВДНХ, совершат увлекательное путешествие на смотровую площадку Останкинской телевизионной башни.

Для руководителей делегаций проводятся: Учебно-методический семинар на тему «Опыт работы с талантливой молодёжью по подготовке  к участию во всероссийских образовательных мероприятиях». Круглый стол по актуальным вопросам патриотического воспитания молодежи.

Победители  и призеры Слета награждаются кубками, дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

К участию в Слёте приглашаются: юноши и девушки - учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов, кадетских классов различного профиля (морские, пограничные, таможенные, десантные, милицейские, МЧС России, ФСБ России и т.д.), военно-патриотических объединений, клубов юных моряков и речников; центров и учреждений дополнительного образования детей, молодежных общественных организаций и объединений, спортивных школ, школ олимпийского резерва, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений регионов страны. Подробная информация  на сайте: www.cadet.mir-obr.ru

Заявки на льготное участие направлять до 20 июля 2017 года в оргкомитет:    «горячая линия» тел. (812)7154325, тел./факс (921)9104305, е-mail: ru.edu@bk.ru

С условиями участия в Слете можно ознакомиться на сайте проекта: www.cadet.mir-obr.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев